当前位置:首页 / 资讯 / 新区自媒体 / 正文

官方:黄岛多个村拆迁、合村并居、审批宅基地条件及其他民生问题!



网友咨询:最近说西阿陀要和刘家庄等几个村合村并居,请问是否属实?什么时候会实施合村并居?是要拆迁吗?

灵珠山街道社会治理中心答复:经核实,根据省、市合村并居村庄规划工作安排,西海岸新区正在编制全区村庄布局规划,根据该规划,灵珠山街道西阿陀、刘家庄、东阿陀、韩家台社区将在刘家庄社区原址形成新的村庄群。该规划目前尚未批复,具体实施时间尚未确定,上述社区近期也没有拆迁计划。


网友咨询:山南管区 大夼村什么时候拆迁?

红石崖街道社会治理中心答复:经核实, 中俄、中法产业园涉及我街大夼、小夼、北庄和宋家莹四个社区。关于大夼、小夼、北庄和宋家莹四个社区搬迁改造项目已已列入2018年区固投前期项目,目前正在办理安置用地调规等前期工作。由于该区域项目规划调整和中俄、中法合作区正在洽谈中的原因,正式搬迁改造时间需根据园区项目建设情况适时启动,请居民耐心等待。 



网友咨询:埠石村是否有搬迁计划。因吕家水库作为饮用水源,埠石村坐落在水库旁边,是否有搬迁计划?

宝山镇社会治理中心答复:经核实,目前没有搬迁计划。 


网友咨询:珠海街道办事处崔家庄有无拆迁计划?

胶南街道社会治理中心答复:经核实,目前崔家庄无拆迁计划。 


网友咨询:听说大营村、董家村、魏家湾等村搬迁的事已经定了?何时进行?安置区在哪里?

大场镇社会治理中心答复:经核实,目前没有大营村、董家村、魏家湾等村搬迁的工作安排。若接到上级部门通知,大场镇将尽快按要求发布公告向民众公示。



网友咨询:西海岸泊里镇如何审批宅基地、需要的办理手续?

西海岸新区管委回复:泊里镇宅基地审批条件及审批流程:

宅基地审批条件:

(一)原宅基地影响乡镇、村统一规划,需要拆迁的(移址新建)

(二)一家有两个以上儿子,除一个儿子外,年满二十周岁的因结婚等原因,确需建新房分户的(不含在校学生),批准面积不超过170平方米

(三)、一家有两个以上子女(两个以上女儿或一儿一女),其中有一女青年结婚后户口不离本村(经村委会批准),确需建房的,批准面积不超过170平方米(四)、祖孙三代(爷辈、父辈、孙辈,孙辈年满16周岁以上),赡养老人户需增加面积的,批准面积40平方米

(五)、一家有两个以上子女,其中有一子或女户口在家,另一子或女未落实工作单位的普通大中专院校农村生源毕业生回原籍落户的(年满二十周岁),因结婚等原因,确需建新房分户的,批准面积不超过170平方米。

(六)、因投亲等原因,新迁入户口无房居住的,批准面积不超过170平方米。

宅基地审批流程:申请人向本村村委会提出建房申请,村委会召开村民大会或村民代表会议通过,公示无异议后,由村委会向泊里镇政务服务局(自然资源所、建设规划办公室)提交申请,经审批条件和现场审查合格,进行测绘和材料组织 ,审核通过,发放《村镇规划选址意见书》和《农村宅基地使用证》。




网友反映:请求易通热电给小区供暖。我是胶南市锦城学府名苑的业主,因为开发商的问题小区现在没有供暖,信访部门也给我们调节了,把开发商压在城建局的保证金先用来给易通热电,让他们先给小区业主们供上暖气,易通热电公司不同意。希望领导为我们考虑一下天越来越冷了,住进来的都是老人和孩子,领导们一直把民生问题放在第一位,现在我们业主肯请有关部门为我们的取暖问题给予帮助。

青岛西海岸公用事业集团答复:经核实, 1.虽开发商未向集团能源供热公司提交供热申请及图纸、用户明细、房屋面积等相关资料办理开通手续,为争取早日给用户供上热,集团已多次组织工作人员查看现场,并告知开发商须整改的供热设施缺陷明细,后期集团工作人员多次询问督促整改事宜及开通资料,仍旧没有确实的回复。 2.该开发单位须缴纳的交纳计量表费以及预交热费,约83万元,具体金额以开发商提供合法的有效资料数据为准。


网友反映:建议灵山湾路东段电力入地,增加人行和非机动车道。本来灵山湾路就窄,再加上路上有高压电线杆,造成人行非常不安全。

黄岛区供电公司答复:经核实,线路入地计划本着谁主张谁出资的原则进行,规划标准为按照项目实施需求单位的要求,报区自然资源局或各大功能区批准后实施。灵山湾路的高压杆塔暂时没有入地计划,建议您向政府相关部门咨询近期或远期有无入地改造计划。灵山湾路东段现状近期没有入地计划,至于您反映的人行道等问题建议向主管部门反映,如因要拓宽道路等原因需要供电部门配合进行入地改造工程,供电部门会大力进行配合。




网友反映:2019年11月22日上午,带孩子去隐珠街道易通路防疫站接种,接种登记人员胡某态度十分恶劣,咨询问提,很多次才回答,极其不耐烦,还大声吼,希望政府给与调查。

西海岸新区卫生健康局答复:经调取2019年11月25日监控,发现当事人存在应答不及时的情况,但未发现其他态度问题。经调查,预防接种门诊环境嘈杂,工作人员存在大声解答问题的现象。对于家长提出的问题,因在登记过程中思路不能被打断,存在回答不及时的现象。为了避免登记人员被家长的咨询打断思路,预防接种门诊设立了预检分诊台,由专人负责家长的咨询。医院要求预防接种门诊工作人员认真学习《关于医疗服务、提升群众满意度》,提升服务意识和服务态度,构建和谐医患关系。

来源:黄岛印象据网络综合

尊重原创,版权归原作者所有,如果本条侵犯了您的权益,请后台联系我们处理。

声明:凡非黄岛印象平台原创文章,相关材料均来源于网络,并不代表本平台观点。

本期编辑:小印;本期校正:阿青


领导说了!

你点一个“在看

小编的工资就涨五毛!


谢谢您的支持!您的鼓励就是我们前进的最大动力!针对本文您有什么观点和意见,请在文章底部留言


车祸、火灾、溺水、救人等突发事件爆料请加小编微信号:1664033134线索一经采用,将给予10-50元奖励。


本公众号免费发布寻人启事,请后台留言或加小编微信号1664033134联系


欢迎黄岛老乡扫码加入黄岛印象福利、爆料群⬇




阅黄岛 看资讯 品人生

速度  深度  温度

公众号:黄岛印象

公益寻人 最新资讯 

聚焦热点 传递温暖

突发事件  现场探访

每天准时 为您推送

请您扫描下方二维码快速关注



0

下一篇:西海岸黄岛街道楼院整治工程顺利完工!惠及780余栋老旧居民楼

上一篇:鲁南(日兰)高铁通车后,送您一份青岛西站乘车攻略

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300