当前位置:首页 / 资讯 / 新区自媒体 / 正文

官方回复:六汪镇征地补偿标准及其他民生问题!

1、曹家沟村,去年年底村里说要进行统一整治林地,说是每棵树给20块钱。整治完了之后爱干什么干什么,家里就把树都砍了,然后又种上了树苗,上个周村干部带着施工队来说这个地方不能再种树苗了。已经种了半年了,早干啥了?另外每棵树20元钱还没给。    联系人:于女士    联系方式:18****081


责任单位:金牛湖管区


办理情况:经调查,明锐公司在曹家沟进行土地整理,土地中原有的树木,按照每颗20元的标准进行补偿,今年年底到位。按照规定,新增土地上不能再栽种树木,但今年春天,该户在新增土地上种植了260颗杨树,经明锐公司、村委会与该户的共同协商,该户同意由明锐公司赔偿其3000元,明锐公司随即将钱打到村干部账户,但该户一直未提供账户将钱取走。9月22日,村干部再次联系该户,该户表示将尽快提供账户将钱取走。


2、不过涧村西,以前建了一排烤烟房,但是从来没烤过烟,直接被当成住宅使用了,是否合规?


联系人:周先生    联系方式:158****2428


责任单位:鲁山管区


办理情况:2002年,山东青岛烟草有限公司胶南分公司为鼓励农民种植黄烟,对建设烤烟房并完成当年黄烟种植任务的农民发放烤烟房建设补贴。六汪镇就烤烟房建设工作和黄烟种植工作向辖区各村下达了考核任务,鼓励各村选择合适地块建设烤烟房。不过涧村党支部书记武孟玉选择了该村村西大约3亩土地,自费在该地块建设了5间烤烟房,经烟草公司验收合格,拨付了补贴款。当年,武孟玉完成了黄烟任务。之后,武孟玉未再种植黄烟,将2间烤烟房改装成了住房,其余作为仓库使用。


武孟玉因其擅自改变烤烟房用途,构成违法用地等错误,受到了党内严重警告处分。


3、法家庄村东岭有一个十字路口,经常发生交通事故,而且有死伤,八月十五之前发生了两起,能不能整治一下确保安全。


联系人:张先生   联系方式:150****817


责任单位:六汪镇社会治理中心


办理情况:根据镇要求,我们每月统计道路交通隐患,汇总后统一进行处置。法家庄东岭十字路口已经列入本月计划,前期已经设置了凸面镜、警示灯和警示牌,现又将在这个十字路口设置强制减速带。来话人表示满意。


4、大庙口村,村里欠了很多退休老人的工资,希望解决。


联系人:刘先生   联系方式:150****774


责任单位:悬泉管区


办理情况:针对刘先生反映的问题,镇政府通过财政转移支付和增加村集体收入等方式,督促大庙口村委会逐步解决老干部工资问题。


5、田镇长你好,我是胶河吕家大庄村的,我每回回家,我走别的村他们的生产路非常好,我们村的路坑坑洼洼。什么时候能解决一下,谢谢。再就是农村危房有没有什么补贴政策。谢谢。


联系人:匿名   联系方式:132****7801


责任单位:塔桥管区、镇村建设服务中心


办理情况:1.关于吕家大庄生产路问题:经了解,因日常车辆碾压等原因,造成此生产路坑洼不平,此前根据群众反映到村委,村委从他处搬运砂石进行了简单的填埋,暂时保障生产路的畅通,但还未完全处理到位。下步,村委将再运细砂进行填埋、夯实,并纳入美丽乡村建设范围,对部分生产路实施硬化,确保生产路的顺畅。


2.关于农村危房补贴政策:农村危房改造主要改造户是农村低保户,低保户与房屋产权证必须是同一人。申请人向所在村庄提出申请后,由村庄提报到镇建设部门,镇建设部门通过实地查看,符合农村危房改造条件的上报上级住建部门。由中央、市级、区级三级财政出资对符合条件的进行农村危房修缮加固或拆除重建,其中修缮加固补助19500元,拆除重建补助24000元。


6、就是想问一下,原胶河,现在合并入六汪镇,修路占地是怎么赔偿的?原胶河地区和六汪是一个政策吗?


联系人:王先生   联系方式:151****375


责任单位:六汪镇镇村建设服务中心


办理情况:1.具有征地指标的道路建设用地,根据上级统一标准进行土地补偿;现六汪镇补偿标准为55000元/亩,其中村集体占20%。没有土地指标的临时占用维修道路用地,采用租地的办法。


2.原胶河和原六汪合并后的六汪镇新的道路工程用地执行一个政策。


来源:FM926活力调频、黄岛印象


0

下一篇:官方回复:灵山卫街道拆迁及其他民生问题!

上一篇:500人投资近一个亿!鼎鑫辉煌理财公司关门,现场有人嚎啕大哭

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300